Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Morena define candidaturas a diputados locales y pluris por Puebla

En la lista aparecen familiares de distintos personajes políticos

En la lista aparecen familiares de distintos personajes políticos

Al filo de la media noche, la Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer la lista de candidatos a diputados locales de representación proporcional y mayoría relativa, donde se encuentra la expanista María de la Barreda Angón, que contenderá por el Distrito local 17 con cabecera en la ciudad de Puebla.

A través de un listado publicado en la red social X, se dieron a conocer los resultados: son 11 buscarán una diputación por mayoría relativa, es decir serán votados, y 15 por la vía plurinominal.

Según la lista de acceso público, en el Distrito 7 va Guadalupe Yamak, actual diputada local del Congreso local; Por el Distrito 13 contenderá Oscar Mauricio Céspedes Peregrina, hermano del actual gobernador, Sergio Salomón Céspedes Peregrina.

El presidente del Consejo Estatal de Morena, Andrés Villegas Mendoza, Andrés Villegas Mendoza, también buscará llegar al Congreso local, por el Distrito 15.

Por el Distrito 18 va Nayeli Salvatori, la morenista, quien fue diputada federal por este partido de 2018 al 2021. La actual legisladora, Azuzena Rosas Tapia, buscará la reelección para estar otros tres años en el Congreso local.

El órgano partidista también decidió colocar a Roberto Zataraín, quien forma parte del grupo político de Claudia Rivera Vivanco, en el Distrito 19.

Julio Huerta Gómez, primo del exgobernador fallecido, Miguel Barbosa Huerta, está en primer lugar de la relación plurinominal de Morena, por lo que casi es un hecho que ocupará una curul en el Congreso local.

Seguido de él se encuentra Ana Laura Gómez Ramírez, José Luis García Parra, Laura Artemisa García Chávez. Además, la activista a favor de la comunidad transexual, Gabriela Chumacero, también está en la lista, solo que ocupa la octava posición.

La lista de los candidatos:
Distrito 1, Xicotepec: Guadalupe Vargas.

Distrito 2, Huauchinango: Miguel Márquez.

Distrito 3: Chignahuapan: Katia Rodríguez.

Distrito 4, Zacapoaxtla: Esther Martínez Romano

Distrito 5, Libres: Elpidio Díaz

Distrito 6, Teziutlán: Floricel González.

Distrito 7, San Martín Texmelucan: Guadalupe Yamak.

Distrito 8, Huejotzingo, Angélica Alvarado.

Distrito 9, Puebla: Norma Pimentel

Distrito 10, Puebla, Jaime Natale

Distrito 11, Puebla: Xel Arianna Hernández

Distrito 12, Amozoc: Margarito de la Rosa

Distrito 13, Tepeaca: Mauricio Céspedes.

Distrito 14, Ciudad Serdán: Pendiente.

Distrito 15, Tecamachalco, Andrés Villegas Mendoza.

Distrito 16, Puebla: Graciela Palomares.

Distrito 17, Puebla:María de la Barreda Angón.

Distrito 18, Cholula: Nayeli Salvatori.

Distrito 19, Puebla: Roberto Zataraín

Distrito 20, Puebla: José Luis Figueroa

Distrito 21, Atlixco: Ana Laura Altamirano.

Distrito 22, Izúcar de Matamoros: Azucena Rosas Tapia.

Distrito 23, Acatlán de Osorio: Pavel Gaspar.

Distrito 24, Tehuacán: Leonela Jazmín Martínez Ayala

Distrito 25, Tehuacán: Araceli Celestino Rosas.

Distrito 26, Ajalpan: Rosalío Zanatta Vidaurri.

Comparte:

Sigue leyendo

Contacta con nosotros